Sábado 29 de julio

  • Noche Vallenata: Alex Manga, Luis Miguel Fuentes, La Porrueda: Un Baile entre Amigos, Corporación Dancística Matices, La Fragua, Alex Flórez, Wilmer Saldarriaga – Tributo a Hebert Vargas, Diego Cediel, Los Méndez del Vallenato / Carrera 70 / 4:00 p. m. – 1:00 a. m. / 604 444 4144

  • Desfile de silleteritos: Parque de la Floresta / 10:00 a.m. – 1:30 p. m. / 312 265 1253.

  • Festival de Porros: Orquesta Sinú, Orquesta D´lido y tarde vinilo con Didier Úsuga / Centro Comercial Terminal del Sur / 3:00 p. m. – 9:00 p. m. / 604 361 1588.

  • Fiesta cuadrada Volumen 2: Rikarena, El Combo de las Estrellas, Latin Brothers, Afrosound, Bajo El Palmar Bohío, DJ Playero. Trovadores: “Dinamita” y “Cuervo” / Centauro Centro de Eventos – Parque Norte / 4:00 p. m. – 4:00 a. m. / 301 719 045.

  • La fábrica de borrachos: Luis Alfonso, Alex Manga, El Andariego, Nelson V., Los Andariegos, Dueto Buriticá, Los Relicarios / Pabellón Amarillo Plaza Mayor / 5:00 p. m. – 4:00 a. m. / 312 891 2169.

  • La tripleta de la salsa: Henry Fiol, Andy Montañez, Charlie Aponte, Conjunto Clásico / Centro Eventos Centauro Parque Norte entrada por la Regional / 6:00 p. m. – 4:00 a. m. / 321 513 3375.

  • El Parche con Antioqueño: Pasabordo, Planchando El Despecho, Farid Ortiz, Alex Manga, Iván Villazón, Camilo Baena, El Paisita, Dareska / Centro de Espectáculos La Macarena / 6:30 p. m. – 3:00 a.m. / 604 362 5757.

  • Fiesta Montañera: Hebert Vargas, Yeison Jiménez, Luis Alberto Posada, Luis Alfonso, Nico Hernández, Nelson Velásquez / Centro de Espectáculos La Macarena / 7:00 p.m. – 4:00 a. m. / 321383 662

Domingo 30 de julio

  • Balcón de las flores, festival de música popular: Dueto Revelación, Son Cultura, La Gentil y sus Consentidos, Los Triunfantes, El Cofre Musical, Grupo Singular, Grupo Andaluz, Los Compadres del Vallenato, Grupo Mediterráneo, / Cerro Nutibara, Pueblito Paisa / 12:00 m. – 9:00 p. m. / 604 4444144.

  • Gospel Park: La Reforma, Imparables, David Revival, La Barca Rocka, Tehillah, Pahyé, Especial GP, Nacional Inv, Rubinsky RBK (República Dominicana) / Teatro al Aire Libre Carlos Vieco / 2:00 p.m. – 9:00 p. m. / 604 444 4144.

  • Noche Popular: Jhon Alex Castaño, Francisco Gómez, Tomy Kast, Cristian Vélez, Banda Imperio Regional, Hanna Rivas, Mano a Mano Sangre Joven de la Música Popular, Las Jefas del Despecho / Carrera 70 / 4:00 p. m. – 1:00 a. m. / 604 444 4144.

  • Carrera de Atletismo Enfokte en La Feria de las Flores: Punto de encuentro: Parque de los Deseos. Inicia en Avenida del Ferrocarril hasta Barranquilla, en Barranquilla hasta la carrera 65, en carrera 65 hasta la glorieta Terminal del Norte; de la glorieta Terminal Norte cruza el puente del Mico hasta Avenida Ferrocarril, en Avenida del Ferrocarril bordea el Jardín Botánico. Subiendo por calle 78, a la derecha por carrera 51 (Bolívar) y bajando por calle 73 hasta la Avenida del Ferrocarril, en la Avenida Ferrocarril hasta el Parque de los Deseos donde finaliza / 7:00 a. m. – 10:00 p. m. / 311 610 4289.

Lunes 31 de julio

  • El Vásquez se viste de flores: Gabriel Bonilla Riveros (estatuas humanas), David Guzmán (caricaturista), Marvin Tito (madonnari arte tiza), Manuel Prada (instrumentistas y cantantes), Samuel Mila de la Roca (bailarines), Pedro Vicente Justo Niño (instrumentistas y cantantes) / Activación Tacita de Plata /Edificio Vásquez / 2:00 p. m. – 8:00 p. m. / 604 444 4144

  • Noche yo me llamo: Yo Me Llamo Carlos Gardel, Esta Noche de Luna, pareja de tango salón profesional y pareja de milonga profesional, Guateque Orquesta, Yo Me Llamo Helenita Vargas, Yo Me Llamo Miguel Bosé, Yo Me Llamo Camilo Sesto, Yo Me Llamo Jessi Uribe, Yo Me Llamo Pedro Infante / Carrera 70 / 4:00 p. m. – 1:00 a. m. / 604 444 4144.

Martes 01 de agosto

  • Festival de Etnias: Wilson Manyoma, Ensamble Indígena, Ensamble Afropacífico, Felisa Tambor, Yembemá, Semblanzas del Río Guapi, Zatélithe, Anddy Caicedo, Esteban Copete / Carrera 70 / 4:00 p.m. – 1:00 a. m. / 604 444 4144.

  • Fonda Típica Antioqueña: Ciudadela Comercial Unicentro Medellín / 10:00 a. m. -9:00 p.m. / 604 350 7050 – ext. 101.

Miércoles 02 de agosto

  • Escenario Todos Somos Uno: Monsieur Periné, Ensamble Red de Prácticas Artísticas, Show de Danza: Anita y Santiago, Sainete de Don Tolimán Parranda Montañera, Grupo La Rueda Flotante, Teatro Sensorial, Show de Trova: Cachetón y Guacuco, Sin Límites, El Balcón de los Artistas, Ensamble de Tango Med / Teatro Pablo Tobón Uribe / 4:00 p. m. – 10:00 p. m. / 604 444 4144.

  • Homenaje Altavoz 20 años: “Homenaje Altavoz 20 años”: Aterciopelados, Perros de Reserva, Grito, Witchtrap, I.R.A., Medellín Reggae, La Etnnia, Bajo Tierra, El Avispero (Delfina, Lalo Cortés, Briela Ojeda, La Muchacha y Liana) / Carrera 70 / Activación Tacita de Plata / 4:00 p. m. – 1:00 a. m. / 604 444 4144.

  • Florecer. “Orquídeas, Naturaleza y Tradiciones. Feria de Artesanías”: Jardín Botánico Joaquín Antonio Uribe / 9:00 a. m. – 9:00 p. m. / 604 444 8374.

Jueves 03 de agosto

  • Concierto: La Feria en mi corregimiento Santa Elena: Los Toños y La Toña, Pareja de Tango Escenario Profesional, Pirolo vs. Neruda (Trova), Explosión Negra, Orquesta Ocaso, Abril, Yo Me Llamo Ana Gabriel, Dj Marco Acevedo, Golpe a Golpe, Orquesta de Edmundo Arias, Los 50 de Joselito / Parque principal Corregimiento Santa Elena / 10:00 a. m. – 11:59 p. m. / 310 845 3206.

  • Noche Colombiana: Jorge Celedón, Encuentro Infantil y Juvenil de Danza Folclórica Ciudad de Medellín, Sinú Orquesta, Los Hermanos Aicardi, Fruko y sus Tesos, Big Band Música Colombiana, Grupo Galé, Cimarrón (Los Llanos) / Carrera 70 / 4:00 p.m. – 1:00 a. m. / 604 444 4144 / Escenario Colombia, Noche Electrónica Festival de la Cerveza Festival Internacional de Cuentería.

  • Noche electrónica: Dj Arvak, Show de humor: Colombo-cubano (Joel), Alacrán y Gallinazo (Trova), Teo Gómez, Red Noise, El Club de Audio, Arzax, Asfixia Colectivo, Deraout, Intelligent Division, Juli Monsalve, B2B, Andrés Gil, Fluctuat/Refluxed, The Fabric of Reality Live, Techno City, 45 Shifted, Avian (United Kingdom) / Activación Tacita de Plata / 2:00 p. m. – 1:00 a. m. / Hangar Park, Aeroparque Juan Pablo II / 604 444 4144.

  • XXIII Festival Internacional de Cuentería Entre Cuentos y Flores Teatro: AGNÈS VARDA de la Alianza Francesa, carrera 49 # 44-94, Parque San Antonio / 7:00 p. m. / 604 495 1819.

  • Tómate la feria: Juntos x Siempre – Miguel Morales, Omar Geles, Alex Manga / Bora Bora Mall, carrera 38 # 19-190 / 8:00 p. m. – 4:00 a.m. / 314 651 7146

Viernes 04 de agosto

  • Noche fusión: El Combo de las Estrellas, Los Gigantes del Vallenato, Kevin Flórez, El Balcón de los Artistas (Diluvio), Edwin: El Calvito Reyes, Orquesta de la Policía, De Mar y Río (Valle del Cauca), Homie / Carrera 70 / 4:00 p. m. 1:00 a. m. / 604 444 4144.

  • Escenario Colombia: Final Festival Infantil de la Trova: Los Gaiteros de Ovejas, Dj Hakza, Pareja Tango Juvenil, El Flako Gallego, Yostimar Prada El Coplero, Yina Rosé, Las Chicas del Can (Venezuela) / 7:00 p. m. – 11:45 p. m. / Activación Tacita de Plata / Hangar Park, Aeroparque Juan Pablo II. / 604 444 4144

  • La Feria en mi corregimiento: San Cristobal: 12:00 m. – 12 p. m. / y Festival de Arrieritos: 12 m.: Claams y July Caro, La Cosa Mostra, Campana vs. Jirafa (Trova), Asuntos Pendientes, Radio Mc, Alan Lover, Paulina B, Harwin Giraldo, Los de Yolombó, Orquesta Frenesí, Don Fulano / Parque principal del Corregimiento San Cristóbal / 604 444 4144 – 310 845 3206.

  • Fondas de mi Pueblo Antioqueño: Parqueadero Jumbo de la 65 / 11:00 a. m. – 1:30 p. m. / 604 2059321 – 322 906 7237.

  • Mega Fest City Hall El Rodeo con Sentimiento Vallenato: Jean Carlos Centeno, Nelson Velásquez, Jorge Celedón, Alex Manga / City Hall El Rodeo / 9:00 p.m. – 3:00 a. m. / 317 777 6827

Sábado 05 de agosto

  • Desfile de autos antiguos: La salida será desde la antigua sede de El Colombiano por la Avenida Las Vegas (carrera 48) pasando por encima del puente de Envigado hasta la calle 50 Sur en la glorieta de Mayorca, donde se gira a la derecha y se continua por Las Vegas. Gira en la calle 76 B Sur a la derecha para salir a la Avenida Regional (carrera 49), tomando la calzada occidental hasta llegar a la vía que conecta con la calle 44 (San Juan) y luego girando en la glorieta de la Avenida Ferrocarril en sentido sur. Continúa hasta la glorieta de Exposiciones, saliendo por la Avenida 33 hacia el oriente para llegar a la carrera 51 (Bolívar) por donde se gira a la derecha en contravía, conectando con a carrera 54 y la carrera 48 (Avenida Industriales) y con la Avenida Las Vegas en sentido norte-sur. Allí, gira en la rotonda de La Aguacatala y sale a la Avenida Regional, continuando por la carrera 48C hasta llegar a la Universidad EAFIT; ingresa por la calle 4 Sur donde finaliza el recorrido / 9:45 a. m. – 4:00 p. m. / 604 448 9004.

  • Super Concierto Feria de las Flores: Grupo Firme, Gilberto Santa Rosa, Ryan Castro, Elder Dayán, Pipe Bueno / Estadio Atanasio Girardot / 5:00 p. m. – 4:00 a. m. / 604 595 6297.

  • House of Perreo: J Álvarez, La Factoría, Pipe Calderón, Cheka, Rayo y Toby, Agudelo 888, Cuentos de la Cripta / Aeroparque Juan Pablo II, Zona Sur / 5:00 p.m. – 4:00 a. m. / 604 311 4208.

  • Mercado de Sanalejo: Parque Bolívar / 8:00 a. m. – 6:00 p. m. / 604 444 4144

  • Escenario Futuro (evento artístico y cultural): Orandantes Teatro de Títeres, Corporación All Improviso Casa Productora, Desfi le de Silleteritos, Ganadores Trova Nacional Infantil, Urban Dance, pareja de tango infantil, Filarmónica Metropolitana, Claro de Luna, Colombia Canta y Encanta, Circenses Show, Mini Circo Show, Circo de la Rúa, Mi Magic Clown, Circo Escuela Los Daza, Titiritrastos, Circo Arte, Circo de la Rúa, Mini Circo Show, Circo Fantasía, Las Guerreras del Centro, Kakatúa, Corporación Cultural Teatro Abierto / Activación Tacita de Plata / Parque Norte / 10:00 a.m. – 7:00 p. m. / 604 444 4144.

  • La Fiesta de Las Flores Flamingo: Fernando González, Tropicombo, Los Diablitos, Agualilé, Mauro Castillo, Jhon de la Torre / Pabellón Amarillo, Plaza Mayor / 6:30 p. m. – 4:00 a. m. / 312 891 3237.

  • Tómate la feria, vive la feria: Mariachis, banda mexicana, orquesta, vallenato, show de bailarines Bora Bora / Bora Bora Mall, carrera 38 # 19 – 190 / 8:00 p.m. – 4:00 a. m. / 314 651 7146.

  • Escenario Colombia: Ball de las Flores: Farina, Tostao, Show de humor (Vitorino), Pimentón y Vidabuena (Trova), Tom Papa Once Again, Gran Show Desfile de Autos Clásicos y Antiguos Llanero (Acacías Meta), The RC – La Rebe Caribe (San Andrés), Altafulla (Barranquilla), Dj Criss Arias, Isabella Divine, Suka Prushna y Korbyn Nezdoll, Colectivo Artivista Mambí, Claudia Lachispa, Activación Tacita de Plata, Yael, Gulupa / Hangar Park, Aeroparque Juan Pablo II / 2:00 p. m. – 1:00 a. m. / 604 444 4144.

  • Noche parrandera, salsa y tropical: El Tropicombo, Nelson y Sus Estrellas, El Combo Qué Nota, Swing Bacoso, Ballet Folklórico de Antioquia (Etnias Skená), Liam, Yostimar Prada, Ventú Band, Alegría Parrandera. Carrera 70 / 4:00 p. m. – 1:00 a.m. / 604 444 4144.

  • La Feria en mi corregimiento: Altavista: Apolo & Bingan Happy, Sefu, Pinocho vs. Pipe (Trova), La Tifa, Marca$hi, Alex Manía, Galleta, Kapla y Miky, Orquesta Nuestro Combo, Juan Piña, Grupo Caneo / Casa de Gobierno Corregimiento Altavista / 2:30 p. m. – 11:59 p.m. / 604 444 4144.

  • Cantinazo de Palmahía: Dareska, Alzate, Paola Jara, Jessi Uribe, Jhon Alex Castaño, Galy Galiano, Francy, El Charrito Negro / Centro de Espectáculos La Macarena / 6:30 p. m. – 3:00 a.m. / 604 362 5757.

  • Megafest City Hall El Rodeo, Chupe y Cantina: Paola Jara, Luis Alberto Posada, Jeison Jiménez, Junior Bolívar / City Hall El Rodeo / 9:00 p. m. – 3:00 a. m. / 317 777 6827.

Domingo 06 de agosto

  • Escenario Boyacá: Grupo de Tango Infantil y Juvenil (Pasión en Movimiento), La Fiera vs. Pulgarcito (Trova), Ademir y La 8A Banda, Valen Zuluaga, Los Caballeros de la Cantina / Carrera 66 entre calles 109 y 112 / 6:00 p.m. – 11:59 p. m. / 604 444 4144.

  • Escenario Colombia: música vallenata, trova y salsa: Los Chiches del Vallenato, Henry Fiol, Dj Set Camilo, Grupo Carkajada, Mecato vs. Cosquillas (Trova), Sheldon, Carnavales del Mundo BNF, Las Avispas Africanas (Bucaramanga), Rumbambuquiando (Tunja), Cali Flow Latino (Cali), Nacho Acero, Dareska / Hangar Park, Aeroparque Juan Pablo II / 2:00 p.m. – 1:00 a. m. / 604 444 4144.

  • Desfile Héroes de la patria: Salida desde la IV Brigada (calle 50, Colombia, #76-126), ruta hacia el occidente a la carrera 80, luego hacia la calle 47D a la izquierda en dirección oriente hasta la carrera 70, luego a San Juan (calle 44) a la glorieta de Plaza Mayor hacia la Avenida Guayabal. Posteriormente, se torna a la izquierda a tomar la calle 10 directo hasta la 41 a la derecha, se toma la calle 9, luego la carrera 39 con llegada al Parque Lleras / 12:30 a. m. – 2:30 p. m. / 310 362 4404

  • La Gran Noche Bailable de la Feria: Los Melódicos, Super Combo Los Tropicales, Corraleros, Orquesta La Playa, Luis Felipe González, Doris Salas, Michel Urdaneta: Pabellón Amarillo Plaza Mayor / 5:00 p. m. – 4:00 a. m. / 312 891 3237.

  • Tómate La Feria: Fernando González, Grupo Galé, Alexis Escobar y Luis Miguel Fuentes / Bora Bora Mall, carrera 38 # 19-190 / 8:00 p. m. – 4:00 a. m. / 314 651 7146.

  • Mega Fest City Hall El Rodeo Siente la Salsa: David Sahan, Tony Vega, Cheo Andujar, Pedro Arroyo / City Hall El Rodeo / 9:00 p. m. – 3:00 a. m. / 317 777 6827.

Lunes 07 de agosto

  • Desfile de silleteros: Avenida del Río, San Juan, Avenida Ferrocarril, Pabellón Blanco Plaza Mayor / 9:00 a. m. – 6:00 p. m. Inicio Desfile 2:00 p. m. / 604 444 4144.

Esta fue la programación los días pasados

Viernes 28 de julio

Balcón de la flores, festival de música popular: Trío América, Son Cultura, Los Ingenios, Los Tigrillos del Sur, Los Pinos de Colombia, Martica La Nueva Voz, Antología Lírica, Mi Superación Vallenata, Banda Paisa, Activación Tacita de Plata / Cerro Nutibara, Pueblito Paisa / 12:00 m. – 9:00 p. m. / 604 444 4144.

Semifinal festival nacional de la trova: Hojarasca Tradición Danzaria, Cuarteto de Saxofones, Tahonnas en Clave, Puppy y Chang (batalla de freestyle), Orquesta Bananas. Teatro al Aire Libre Carlos Vieco / 5:00 p. m. – 1:00 a. m. / 604 444 4144.

Concierto Inaugural: Luis Alberto Posada, Arelys Henado, Nelson Velásquez, Luis Alfonso, Andy Rivera, Reykon, Agudelo888, Daniel Merak. / Escenario la 70 / entrada libre / hora de inicio: 6:00 p.m.

Fiesta Montañera: Hebert Vargas, Yeison Jiménez, Luis Alberto Posada, Luis Alfonso, Nico Hernández y Nelson Velásquez / Centro de Espectáculos La Macarena / 7:00 p. m. – 4:00 a. m. / 321 383 6621.

La Feria en mi corregimiento, San Antonio de Prado: Charlie Aponte, Los Calderos Parranderos, Guaskila vs. Jaime Andrés (Trova), Falcon, Orquesta Son Imperial, Daniel Gómez y su Banda, pareja de tango salón Pro-am, Andrés David, Mateo de Dios, La Bocana / Parque principal del Corregimiento San Antonio de Prado / 2:30 p. m. – 12:00 p. m. / 604 444 4144